[./page_3.html]
[./page_4.html]
[./page_5.html]
[./page_12.html]
[./page_14.html]
[./index.html]
[./page_6.html]
[./page_7.html]
[./page_8.html]
[./page_8.html]
[./page_9.html]
[./page_9.html]
[./page_9.html]
[./page_10.html]
[./page_11.html]
[./page_13.html]
[http://www.ford.fr]
[Web Creator] [LMSOFT]
           Challenge
ELLE-ISOLE
.fr
Règlement Challenge ELLE-ISOLE 2018
Grille des Points CEI 2018
LAMA HP
CREDIT AGRICOLE

RADIOCEAN
CELTIQUE Courtage Assurances

CARREFOUR Market
Franck EVENNOU Eclairage/Electricité

CHRISTIEN Voyages
RSB Réseaux
  
UC QUIMPERLE
VS SCAËR
M.A.S. 56

Garage LEDAN
PEUGEOT Quimperlé

  
Partenaires
10 Etapes
Article 1 : Dix épreuves réservées aux Seniors 2° et 3° catégories, Pass’Cyclisme « Open » et Juniors.
Art. 2 :  Les dix épreuves retenues sont :
          1 - Judicarré ( LOCUNOLE )     le 01 Avril 2018    (1)      6 - GUILLIGOMARCH        le 02 Juillet 2018    (2)
          2 - Pen Lann ( MELLAC )         le 08 Avril 2018    (2)      7 - SCAËR                         le 26 Août 2018    (1)
          3 - LEUHAN                            le 13 Mai 2018     (1)     8 - ELLIANT                        le 02 Sept.2018    (1)              
          4 - KERNEVEL                       le 19 Mai 2018     (1)      9 - BANNALEC                 le 07 Sept. 2018     (1)
          5 - Coadry ( SCAËR )             le 17 Juin  2018    ( 1)    10 - QUERRIEN                  le 15 Sept. 2018     (1)
                                         Conrôles. techniques. : (1) V.S. SCAER,   (2) U.C. QUIMPERLE
Art. 3 :  - Classement général par addition de points aux 20 premiers de chaque épreuve, plus points classements animateur et grimpeur sous réserves de l’obligation de terminer la ou les dîtes épreuves (voir tableau).
          - Classements Juniors et 3° Catégorie ( même grille ). Les 1ers maillots seront remis aux 1ers de la  première épreuve.
          - Classement Meilleur Grimpeur par addition de points à chaque épreuve ( sur 3 coureurs : 3, 2 et 1 point ).
          - Classement Meilleur Animateur par addition de points à chaque épreuve ( sur 3 coureurs : 3, 2 et 1 point ).
         Pour ces deux derniers classements, seuls les 3 premiers de chaque épreuve seront retenus.
Art. 4 : En cas d’égalité aux classements généraux, les classements de la dernière course primeront ( class. par classements ).
Art. 5 :  En cas d’ex-aequo aux classements généraux finaux, le plus jeune l’emportera.

Art. 6 :  - Un maillot Jaune de leader “Nettoyeurs LAMA” et “CREDIT AGRICOLE” remis à chaque épreuve au 1er du général.
            - Un maillot Vert “RADIOCEAN” et “CELTIQUE Courtage Assurances”  au meilleur animateur.
            - Un maillot à Pois “CARREFOUR Market - QUIMPERLE” et “Franck EVENNOU Eclairage” au meilleur grimpeur.
            - Un maillot Bleu  “CHRISTIEN Voyages”  et “Réseaux SUD-BRETAGNE” au meilleur 3° catégorie ou Junior.
      Les leaders des différents classements devront obligatoirement participer à l’épreuve suivante pour conserver définitivement ces maillots. A défaut, le maillot sera remis à son suivant immédiat qui le conservera à l’issue de la dite épreuve. Dans le cas ou un coureur serait leader de deux ou plusieurs classements,  il devra choisir le maillot qu’il portera à l’épreuve suivante, l’ (ou les) autre (s) maillot qu’il pourrait détenir sera remis à un de ses suivants immédiats  et conservé par celui-ci s’il se présente au départ de l’étape suivante, sauf à l’issue de la finale. Le vainqueur de la 1° étape se verra remettre le maillot jaune de leader pour des raisons de lisibilité du public, indépendamment du classement aux points. 

Art. 7 : Le coureur qui ne pourra participer à toutes les épreuves ( ex : changement de catégorie ou autre cas majeur ) ne perdra pas les points acquis. Participation obligatoire à au moins 5 épreuves ( seniors et juniors ), dont la finale, pour figurer aux classements finaux, même en cas de passage en 1° catégorie ( présence physique à Querrien ). Obligation impérative de participer au protocole sur le podium à chaque étape pour les lauréats du jour et à la remise des trophées lors de la finale pour les vainqueurs finaux sous peine de déclassement.
Art. 8 : - 10 prix au classement général “ grille Comité de Bretagne ” n° 534-10, plus au Premier : un trophée, valeur 150 €, au 2ème : un trophée, valeur 100 €, au 3ème : un trophée, valeur 80 €.
        - Prix spéciaux aux 3° Catégorie et Juniors (grille 228-10), plus au 1er 3° Catégorie : un trophée  – 1er Junior : un trophée.
            - Au Meilleur Grimpeur : un trophée,  - Au Meilleur Animateur : un trophée,  - A la Meilleure Equipe : un trophée, 

            - Au 1er Départemental : un trophée.

Art. 9 : Une grille de 300 € ( 100, 80, 60, 40 et 20 ) sur 5 coureurs sur les Classements Finaux Animateur et Grimpeur. Les prix seront distribués à l’issue de la Finale à QUERRIEN, le samedi 16 Septembre 2017. 
                  
Art. 10 :  Les organisateurs se réservent le droit de régler tout problème litigieux.

Art. 11 :  Les trophées et récompenses seront remis à l’issue de la Finale à QUERRIEN le samedi 16 Septembre 2017.